тут:

Переоценка земельных участков проводки

Если текущая (восстановительная) стоимость объекта меньше его первоначальной стоимости, то переоценка (точнее, уценка) объекта отражается проводками

Как отразить в бухгалтерском учете снижение кадастровой стоимости земельных участков, имеющихся на балансе ОАО, если это снижение произведено согласно приказа регионального департамента имущественных отношений и отражено в кадастровом паспорте?
В рассматриваемой ситуации снижение кадастровой стоимости земельного участка имеет значение только для целей налогообложения земельным налогом и не влечет за собой требования внесения изменений в бухгалтерский учет данного участка как объекта основных средств. Обоснование вывода
В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) кадастровая стоимость земельного участка устанавливается для целей налогообложения, а также в иных случаях, предусмотренных ЗК РФ и федеральными законами.
При этом кадастровая стоимость земельных участков определяется Земельной кадастровой палатой по соответствующему субъекту Российской Федерации, уполномоченной на обеспечение ведения Государственного реестра земель кадастрового района (п. 1.3 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222).
Налогоплательщик вправе провести переоценку стоимости земельного участка в бухгалтерском учете в целях отражения его реальной стоимости, однако для целей исчисления налога на прибыль организаций результаты переоценки имущества, согласно ст. 257 НК РФ, не учитываются (смотрите письма Минфина России от 08.09.2011 N 03-03-06/1/544, от 08.07.2011 N 03-03-06/1/412).

Бухгалтерские проводки по учету основных средств. Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей

Порядок проведения переоценки земельный участков средств регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (далее - Методические указания), утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.
Земельные участки учитываются в составе основных средств (ОС) (п. 5 ПБУ 6/01). В соответствии с п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01 ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение ОС, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, в том числе государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта ОС.
Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных настоящим и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.
Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

2. Какие проводки нужно составить. Переоценка в пределах торговой надбавки находит отражение в бухгалтерском учете только в организациях

Стоимость ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных ПБУ 6/01 и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету. Изменение первоначальной стоимости ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и ПЕРЕОЦЕНКИ объектов ОС (п. 14 ПБУ 6/01, п. 41 Методических указаний).
Согласно п. 41 Методический указаний переоценка объектов ОС производится с целью определения РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ ОС путем приведения первоначальной стоимости объектов ОС в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.
Ранее положения п. 43 Методических указаний прямо содержали запрет на переоценку земельных участков и объектов природопользования. Однако приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н из п. 43 Методических указаний исключено положение о том, что земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) переоценке не подлежат. Следовательно, с 2011 года переоценке подлежат в том числе и земельные участки.
Согласно п. 15 ПБУ 6/01 и п. 43 Методических указаний коммерческая организация может НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В ГОД (НА КОНЕЦ ОТЧЕТНОГО ГОДА) переоценивать группы однородных объектов ОС по текущей (восстановительной) стоимости.
При этом при принятии решения о переоценке по таким ОС следует учитывать, что в последующем они ПЕРЕОЦЕНИВАЮТСЯ РЕГУЛЯРНО, чтобы стоимость ОС, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости (абзац второй п. 15 ПБУ 6/01, п. 44 Методических указаний).
Таким образом, если организация примет решение о переоценке группы однородных объектов ОС, к которой отнесен указанный земельный участок, в последующем ей необходимо будет переоценивать данные объекты ОС регулярно.
В рассматриваемой ситуации на основании приказа регионального Департамента имущественных отношений произведена государственная кадастровая оценка земли.
Достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация или переоценка организацией не производились.
Соответственно, для целей бухгалтерского учета изменять стоимость ОС (земельного участка) на основании произведенной кадастровой оценки земли организации не следует. Это подтверждает текст самого приказа, согласно которому он подлежит применению для целей налогообложения в соответствии с НК РФ.
Таким образом, снижение кадастровой стоимости земельного участка имеет значение только для целей налогообложения земельным налогом и не влечет за собой требования внесения изменений в бухгалтерский учет данного участка как объекта ОС.

Про переоценку: суммы по проводкам переоценки формировать автоматически на базе введенного биржевого курса акций можно! Тр.


alt="Бухгалтерские проводки при отражении переоценки и продаже земли будут такими: ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 83">Переоценка активов. Казалось бы: что такого мы можем узнать из международных стандартов о Проводки в концепции П(С)БУ (к примеру 2, 2-й способ). Операция. Д-т.

Раздел III Капитал и резервы. Строка 1340 «Переоценка внеоборотных активов». В учете бухгалтер «Актива» сделал проводки


alt="Дебет счета 01 "Основные средства", Кредит счета 83 "Добавочный капитал" - при проведении переоценки основных средств Проводки по дебету счета 83 "Добавочный капитал" Кредит счета 02 "Амортизация основных средств&qu">Можно ли его переоценить и сделать проводки 1 января 2003 г.? ("Новая бухгалтерия", 2003, N 2(8)). Поэтому переоценке подлежит лишь первоначальная стоимость земли. 1 января 2003

Два варианта: и все вручную 1. делайте проводки по переоценке 1 января 2013г Д 01 К 02 Д 01 К 85-10 Но программа будет амортизацию считать19 января 2013


alt="отражается следующей проводкой: Дт 60401 "Основные средства (кроме земли)" Кт 10601 "Прирост стоимости имущества при переоценке" - на сумму 10 млн руб.">Отразили следующей проводкой: Стоимость земли до оценки – 2 000 000, стоимость земли после переоценки -20 000 000 Дт 2411 Кт 5420 Резерв на переоценку основных средств - 18 000 000 Как и когда счет 5420 закроется?18 марта 2010

3 Каким числом составляются проводки Дт01 Кт83, Дт83 Кт02 ?21 ноября 2012


Переоценка земли! Автор: BOOK-KEEPING, 8 Дек 2006. Следовательно, проводки будут иметь вид: Дт 2411 604 01 "Основные средства (кроме земли)" 3 мая 2007

переоценка земли бухгалтерские проводки


переоценка земли проводкапереоценка земли проводки госпошлина

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись в соц.сетях:

Похожее